События на Украине 13 июля на 09:00:
По словам военного эксперта Алексея Леонкова, возможности нескольких ракет США HIMARS были сильно преувеличены украинской пропагандой.
В разговоре с РИА Новости аналитик отметил, что Киев пытается представить эти РСЗО как «чудо-оружие», чтобы разжечь панику в российской блогосфере. По его словам, в вооруженных силах не так много американских систем, чтобы они оказали существенное влияние на ход специальных операций российских вооруженных сил.
«Киев делает из ХИМАРОВ» чудо-оружие «, но, судите сами, как шесть установок могут нанести такой урон? Не следует поддаваться впечатлению от такой неприкрытой пропаганды», — сказал Леонков.
Эксперт отметил, что, несмотря на утверждения украинской пропаганды, украинские вооруженные силы по-прежнему используют для обстрела в основном многоракетные пусковые установки «Точка-У» и «Ольга».
В ночь с 12 на 13 июля 2022 года подразделения российских вооруженных сил нанесли ракетный удар «Искандер» по военным объектам ВСУ в Харькове.
Атака была проведена с приграничной территории. По сообщениям очевидцев, за нападением последовала серия взрывов, а затем пожары.
Жители Харькова выложили в интернет фотографии, на которых видны черные столбы дыма и пожары в районе российского военного удара.